30 January
Открыла вк - и этот груз неотвеченных сообщений упал с плеч. Мне как-то сказали, что молчание - это просто лень, что если человеку нужна дружба, нужен человек, он обязательно найдёт, что написать. Тогда я почувствовала, что это был камень в мой огород. Почему люди, которые знают, насколько мне трудно не пропасть, а после молчания вернуться, говорят подобные вещи? Хотя, наверное, мне и вправду никакое общение не нужно, если я раз за разом так поступаю. Проблема в разнице ожиданий. Даже после моих фраз о лёгкости утраты связи после расставания и переездов, в ответ на которые, впрочем, лишь отмахиваются рукой, всё равно ожидается, что "у нас будет иначе". Люди многое говорят в порыве эмоций, говорят, что приедут, позвонят, "обязательно встретимся" и пр. Это словно такого рода форма прощания - сгладить грусть, обнадёжить себя и другого, возможно, даже осознанно притворяясь. Кто-то всегда будет ждать звонка или сидеть дома, а потом при случайной встрече или в разговоре по телефону обмолвится, что, мол, что ж ты не писала или так и не приехала. Кто-то всегда ждёт, кто-то раз за разом делает первый шаг. Постепенно всё сходит затем на нет. Неужели не бывает иначе? Или просто не было ещё той действительной дружбы, когда не нужно делать над собой усилие, ибо внутри горит желание поговорить, так что ни время, ни что-либо иное не становятся помехой? Бывало, но - недолго.

Приехала подруга школьных времён. Вновь вытаскивать себя на разговор, обсуждение мелочей. Наверняка будет рассказывать про свадьбу, её новую жизнь. И ведь не захочется обидеть её своим безразличием или недостаточной радостью на лице. Притворяться? Но тогда какой смысл видеться? Чёрт с ним. Может, и выйдет что дельное.
Странное ощущение. Она сменила фамилию и теперь словно превратилась во взрослую женщину. Слово "замужем" звучит как-то даже возвышенно. Или может, я воспринимаю это так, потому что сижу дома? Всё время вижу в глазах мамы упрёк - люди в твоём возрасте уже работают, семью создают, а ты всё с книжками… Никогда не соответствовала её представлениям о примерной дочери. Все мои успехи казались недостаточными, а неуспехи - крупными проигрышами, которые объяснялись какими-то личными "неисправностями". В итоге вырос человек с невероятно низкой самооценкой, не понимающий собственных желаний и находящий трудность в поддержании связей с другими людьми.
Дурацкие мысли о вине воспитания, от которых никак не получается избавиться. Давно приняла её "ошибки", но память, увы, отнюдь не коротка.
0